(IEEG), Registra a los candidatos y candidatas de 20 diputaciones locales y 8 diputaciones plurinominales, de la coalición Por Guanajuato al Frente.

0

El presidente del Comité Directivo Estatal del Partido Acción Nacional, Humberto Andrade Quezada, registro ante el Instituto Estatal Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG), a los candidatos y candidatas de 20 diputaciones locales y 8 diputaciones plurinominales, de la coalición Por Guanajuato al Frente.
El dirigente estatal entregó la documentación al consejero presidente del IEEG, Mauricio Guzmán Yáñez, para registrar a las mujeres y hombres que fueron designados por la Comisión Permanente Nacional.
Una vez que las autoridades electorales autoricen los registros, la campaña formal para las diputaciones locales dará inició el 14 de mayo próximo.
El dirigente estatal del PRD, Baltazar Zamudio Cortés, dijo que a su partido le correspondió solicitar el registro de 2 diputaciones locales de los distritos I y 23.
Los candidatos y candidatas a diputaciones locales de mayoría relativa que se registraron por el PAN son:
DISTRITO CABECERA DIPUTADO (A) LOCAL PROPIETARIO
2 SAN LUIS DE LA PAZ CHRISTIAN FLAVIO RÍOS GALICIA
3 LEÓN ALEJANDRA GUTIÉRREZ CAMPOS
4 LEÓN J GUADALUPE VERA HERNÁNDEZ
5 LEÓN LIBIA DENISSE GARCÍA MUÑOZ LEDO
6 LEÓN LAURA CRISTINA MÁRQUEZ ALCALÁ
7 LEÓN ROLANDO FORTINO ALCANTAR ROJAS
8 GUANAJUATO MARTA ISABEL DELGADO ZÁRATE
9 SAN MIGUEL DE ALLENDE KATYA CRISTINA SOTO ESCAMILLA
10 SAN FRANCISCO DEL RINCÓN NOEMÍ MÁRQUEZ MÁRQUEZ
11 IRAPUATO LORENA DEL CARMÉN ALFARO GARCÍA
12 IRAPUATO VÍCTOR MANUEL ZANELLA HUERTA
14 SALAMANCA KARINA PADILLA ÁVILA
15 CELAYA PAULO BAÑUELOS ROSALES
16 CELAYA EMMA TOVAR TAPIA
17 SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS JUAN ANTONIO ACOSTA CANO
18 PÉNJAMO JESSICA CABAL CEBALLOS
19 VALLE DE SANTIAGO J. JESÚS OVIEDO HERRERA
20 YURIRIA GERMÁN CERVANTES VEGA
21 LEÓN MIGUEL ANGEL SALIM ALLE
22 ACÁMBARO LUIS ANTONIO MAGDALENO GORDILLO
Los candidatos y candidatas a diputaciones locales plurinominales que se registraron por el PAN son:
POSICIÓN DIPUTADO (A) LOCAL PROPIETARIO
1 ÁNGEL CALDERÓN PANIAGUA
2 MARÍA DOLORES AVIÑA GÓMEZ
3 MIGUEL ÁNGEL ALFARO MANRIQUE
4 MA ESTRELLA ORTIZ AYALA
5 FRANCISCO JAVIER CELIO ARCES
6 OLGA ALICIA SERRANO ÁLVAREZ
7 EMANUEL JAIME BARRIENTOS
8 LUCIA AYALA RENTERÍA

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here